Я госслужащий. Какие инструменты я могу покупать?

Я госслужащий. Какие инструменты я могу покупать?

У госслужащих есть ряд ограничений на приобретение финансовых инструментов. В некоторых случаях эти ограничения распространяются на членов семей: супругов и детей.

Инвестиции в российские ценные бумаги не запрещены, но нужно учитывать возможный конфликт интересов. Если вы приобретаете ценные бумаги того сектора экономики, в котором работаете, то это приводит к конфликту интересов. Значит такие сделки вам, скорее всего, будут запрещены (п. 7 ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

С инвестициями в иностранные ценные бумаги дело обстоит сложнее. Нельзя приобретать иностранные бумаги лицам, которые занимают государственные должности РФ или ее субъектов, главам муниципальных образований и депутатам, сотрудникам федеральных органов власти и Генеральной прокуратуры, а также руководителям Центрального банка Российской Федерации.

У каждого ведомства есть свой перечень должностей, которым запрещено инвестирование в иностранные инструменты. Рекомендуем вам ознакомиться с перечнем вашего ведомства. Если должность не подпадает под такой запрет, то вы можете инвестировать в иностранные ценные бумаги (ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).


Еще по теме "Торги"